“Buta Airways” aşağı büdcəli aviaşirkəti yanvarın 16-da ilk Bakı-Sofiya-Bakı birbaşa aviareysini həyata keçirib.
Aviaşirkətin J2-9059 nömrəli reyslə uçan təyyarəsi Heydər Əliyev Beynəlxalq Aeroportundan havaya qalxaraq Sofiya Beynəlxalq Aeroportuna eniş edib.
Sofiya Beynəlxalq Aeroportunda təntənəli qarşılanma mərasimi təşkil edilib. Burada keçirilən mətbuat konfransında “Buta Airways” şirkətinin direktoru Cəmil Manizadə bildirib ki, “Buta Airways”in Bakı-Sofiya-Bakı reysi Azərbaycan və Bolqarıstan arasında turizm, biznes və iqtisadi əlaqələrin inkişafında böyük rol oynayacaq. “Buta Airways” aviaşirkəti bir ildir ki, yaradılıb. Bu müddət ərzində şirkət təhlükəsiz, müntəzəm və kommersiya cəhətdən cəlbedici xidmət təklif edərək kifayət qədər uğur qazanıb. Bakı ilə Sofiya arasında birbaşa hava reysinin açılması da bu uğurun davamıdır.
Azərbaycanın Bolqarıstandakı səfiri Nərgiz Qurbanova qeyd edib ki, Azərbaycan və Bolqarıstan arasında münasibətlər strateji tərəfdaşlıq səviyyəsindədir. Bu aviareys iki ölkənin paytaxtını bir-birinə daha da yaxınlaşdırır və iqtisadi sahədə geniş imkanlar açır.
Səfir deyib ki, “Buta Airways” Avropa İttifaqı məkanı xaricindən Bolqarıstana uçuş həyata keçirən ilk aşağı büdcəli aviaşirkətdir. Həmçinin Bolqarıstan “Buta Airways”in Avropa ölkələri arasında ilk uçuş etdiyi ölkədir. “2016-cı ildə Azərbaycandan Bolqarıstana 16 min turist səfər edib. Bolqarıstanda da Azərbaycana maraq böyükdür. Ölkəmizin turizm potensialı çoxşaxəlidir. Hər iki ölkədə yay və qış turizmləri, o cümlədən şərabçılıq ənənələri var. Bunun özü də əməkdaşlıq üçün yeni imkanlar yaradır”, – deyə Nərgiz Qurbanova vurğulayıb.
Bolqarıstanın nəqliyyat, informasiya texnologiyaları və rabitə naziri İvaylo Moskovski diqqətə çatdırıb ki, Azərbaycan və Bolqarıstan arasında birbaşa uçuşların başlanması turizm sektorunda bir sıra əhəmiyyətli layihələri həyata keçirməyə imkan yaradacaq. Bakı-Sofiya-Bakı reysi iki ölkə arasında münasibətlərin inkişafına yönələn birgə səylərin nəticəsidir. Bu birbaşa aviareys sayəsində ölkələr arasında işgüzar əlaqələr də möhkəmlənəcək.
Nazir deyib: “Azərbaycan, o cümlədən Bakı turizm sahəsində çox inkişaf edib. Biz Azərbaycanın turizm imkanlarından faydalanmaq istəyirik və azərbaycanlı turistləri də Bolqarıstanın turizm imkanlarından yararlanmağa çağırırıq. Bakı-Sofiya-Bakı reysi bunun üçün çox mühüm bir vasitədir”.
Xatırladaq ki, Bakı ilə Sofiya arasında birbaşa hava əlaqəsinin yaradılması barədə razılıq Azərbaycan və Bolqarıstan prezidentlərinin danışıqları çərçivəsində əldə olunub.
Aviareysin Bakıda keçirilən açılış mərasimində Azərbaycanın Baş naziri Artur Rasi-zadə və ölkəmizdə işgüzar səfərdə olan Bolqarıstanın Baş naziri Boyko Borisov iştirak ediblər.

Buta Airways осуществила первый полет Баку-София
Самолет авиакомпании, выполнявший рейс номер J2-9059, поднявшись в воздух в Международном аэропорту Гейдар Алиев, приземлился в Международном аэропорту Софии.
В Международном аэропорту Софии состоялась торжественная церемония встречи. На проведенной здесь пресс-конференции директор компании Buta Airways Джамиль Манизаде отметил, что рейс Баку-София-Баку будет играть большую роль в развитии туристических, экономических и бизнес-связей между Азербайджаном и Болгарией. Авиакомпания Buta Airways создана год назад. Предлагая в течение этого времени привлекательные с точки зрения безопасности, регулярности и коммерции услуги, компания достигла достаточных успехов. Открытие прямого авиарейса между Баку и Софией является продолжением этого успеха.
Посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова отметила, что отношения между двумя странами находятся на уровне стратегического партнерства. Этот авиарейс еще более сблизит друг с другом столицы двух стран, создаст большие возможности в экономической сфере.
Посол сказала, что Buta Airways – первая низкобюджетная авиакомпания, осуществившая полет из-за пределов пространства Европейского Союза в Болгарию. Кроме того, Болгария – первая из европейских стран, куда совершила полет Buta Airways. «В 2016 году Болгарию посетили 16 тысяч туристов из Азербайджана. В Болгарии также есть большой интерес к Азербайджану. Туристический потенциал нашей страны многосторонний. В обеих странах есть традиции летнего и зимнего туризма, а также виноделия. Все это создает новые возможности для сотрудничества», - сказала Наргиз Гурбанова.
Министр транспорта, информационных технологий и связи Болгарии Ивайло Московский отметил, что начало прямых авиарейсов между Азербайджаном и Болгарией создаст возможность для реализации ряда значимых проектов в туристическом секторе. Рейс Баку-София-Баку является результатом совместных усилий, направленных на развитие отношений между двумя странами. Благодаря этому прямому рейсу укрепятся и деловые связи между двумя странами.
«Азербайджан, в том числе Баку очень развился в туристической сфере. Мы хотим использовать туристический потенциал Азербайджана и призываем азербайджанских туристов использовать туристические возможности Болгарии. Рейс Баку-София-Баку является очень важным средством для этого», - сказал министр.
Напомним, что соглашение о создании прямого авиарейса между Баку и Софией было достигнуто в рамках переговоров президентов Азербайджана и Болгарии. В церемонии открытия авиарейса в Баку приняли участие премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде и находившийся с рабочим визитом в нашей стране премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
Отметим, что полеты будут проводиться раз в неделю по вторникам (по зимнему графику полетов 2018 года). Первоначальная цена авиабилета в одну сторону составит 29 евро. Как низкобюджетная авиакомпания, Buta Airways будет предоставлять такие дополнительные услуги, как перевозка багажа и ручной клади, предоставление горячего питания на воздушном судне, регистрация в аэропорту, а также выбор места в самолете на платной основе.